吃土了
搜索
 找回密码
 立即注册

快捷登录

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

查看: 482|回复: 0

[政策法规] 2021年元旦春节还能办婚礼吗?看看官方如何回应

[复制链接]

705

主题

706

帖子

2317

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
2317
发表于 2021-1-8 10:57:18 | 显示全部楼层 |阅读模式

过年了,喜事也越来越多了。由于去年底暴发的原因,许多人把婚礼推迟了,春节长假,亲朋好友都来,酒席办得恰到好处。但是最近,我国又出现了许多新的病例,令许多人担心,2021年春节是否会也禁止办酒席。那么2021年全国禁止办酒席公告是什么呢?年终能办酒席吗?

现在国家还没有发布禁止办酒席的通告,但我国一些省已经发布了有关办酒席的规定,给大家整理一下。

1.成都市叙永县
王先生最近每天都时时刻刻关注着全国的疫情防控形势。王先生准备在叙永办婚礼,办婚礼的东西都采购好了,也发请帖了,但是成都最近疫情开始爆发,婚期也临近了,王先生害怕因为疫情不能办婚礼,酒店方面也没有明确回应。

关于元旦可不可以举办宴会,记者咨询了泸州市卫生健康委员会。该负责人表示,当前疫情不需要禁令,但主张少聚少聚。因为宴会还涉及餐饮服务进行企业和食品安全等,具体工作要求我们还要按照国家有关部门的规定办理。

2.黔南州荔波县
2020年8月4日,黔南州立波县发布公告,对干部群众举行谢师宴宴会的有关事项作出规定。严格禁止以任何名义操办“升学宴““谢师宴“,以及借子女升学之机收受礼品、礼金、消费卡等。

3.遵义市余庆县
到2020年7月30日,余庆县纪检部门监察管理机关将集中精神力量,加大对干部进行职工人员顶风违纪操办“升学宴““状元酒““谢师宴“等行为的查处工作力度,发现学生一起,查处企业一起。

4.黔南州独山县
对违反酒席管理规定的市民,一经核实,主办单位应无条件退还礼金,并对接受酒席的酒店进行相关处罚。

5.镇宁自治县
为了防止婚宴上聚集的人群感染新型冠状病毒,2020年1月27日8点起,镇宁县自治县禁止举办各种婚宴。

6.晴隆县
2020年12月18日,晴隆县应对新冠肺炎病毒疫情防控工作,发布信息通告,为有效提高预防新冠肺炎疫情和冬春传染病的传播,遏制因乱办酒席造成的人员可以聚集、扎堆传播企业风险。容许酒席种类有婚酒和丧事酒,但两者不能兼得。

综上所述,除地方政府规定国家公务员个人不得办酒席外,疫情低风险管理地区也可在年底办酒席。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|吃土了 ( 蜀ICP备20002272号-1 )|网站地图

GMT+8, 2021-8-1 03:32 , Processed in 0.159519 second(s), 29 queries , Gzip On.

四川发飙蜗牛科技有限公司

© 2019-2021 CHITULE.COM

快速回复 返回顶部 返回列表