吃土了 首页 土地动态 土地资讯 查看内容

划拨土地有使用年限规定吗?法律是如何规定的?

2020-9-27 10:01| 发布者: 15281305271| 查看: 93| 评论: 0|来自: 吃土了

摘要: 划拨土地有使用年限规定吗?法律是如何规定的?无论是以出让或划拨方式取得的土地,都有一定的使用年限,一般而言,以出让方式取得的土地使用年限为70年,对于以划拨方式取得的土地,国家也同样规定了一定的使用年限 ...
划拨土地有使用年限规定吗?法律是如何规定的?无论是以出让或划拨方式取得的土地,都有一定的使用年限,一般而言,以出让方式取得的土地使用年限为70年,对于以划拨方式取得的土地,国家也同样规定了一定的使用年限,那么,以划拨方式取得的土地,土地使用年限是多少?
划拨土地使用年限
第一,出让土地使用权的最长土地使用年限应根据用途确定:
居住土地使用年限为70年;
工业用地土地使用年限五十年;
教育、科技、文化、卫生和体育用地土地使用年限五十年;
用于商业、旅游和娱乐的土地使用年限四十年;
综合或者其他用地五十年。

划拨土地有使用年限规定吗?法律是如何规定的?

第二,出让土地使用权可采取以下方式:
㈠协定;
㈡投标;
㈢拍卖。
按上述规定方式出让土地使用权的具体程序和办法,由省、自治区、直辖市人民政府规定。
第二,有关法律规定
第8条土地使用权出让,是指国家以土地所有人的身份,在一定年限内,将土地使用权让渡给使用者,并由使用者向国家支付土地使用权出让金的行为。出让土地使用权应当签订出让合同。
土地使用权的出让,由市、县人民政府负责,有计划、有步骤地进行。
第10条土地使用权出让之地块、用途、年限及其他条件,由市、县人民政府土地管理部门会同城市规划、建设管理部门及房产管理部门拟订方案,报国务院规定的审批权限,报国务院批准后,由土地管理部门组织实施。
第11条土地使用权出让合同由市、县人民政府土地管理部门(以下简称出让方)按照平等、自愿、有偿的原则,与土地使用者签订。
第14条土地使用者应于签订出让合同后六十日内,缴交全部土地使用权出让金。如逾期不付款,出让人有权解除合同,并可以要求违约赔偿。
第15条出让人应按合同规定,提供出让土地使用权。如果没有按照合同规定提供使用土地的权利,土地使用者有权解除合同,并要求获得违约赔偿。
第16条土地使用者应依本条例之规定,于缴纳全部土地使用金后,办理登记,领取土地使用证。

划拨土地有使用年限规定吗?法律是如何规定的?

第17条土地使用者应依土地使用契约及城市规划条例之规定,开发、利用及经营土地。市、县人民政府土地管理部门对未按合同规定期限和条件开发、利用土地的,应当予以纠正,并视情节给予警告、罚款直至收回土地使用权的处罚。
第18条土地使用者如需变更土地用途,应依土地使用契约订定之方式,向土地管理机关及城市规划机关申请变更土地使用契约,并依本章之规定,办理土地使用契约变更登记。
人们对以出让方式取得的土地使用年限都有所了解,但对划拨土地的土地使用年限究竟是多少并不十分了解,实际上,无论以划拨方式或以出让方式取得的土地,其土地使用年限都是相似的,而不同用途的土地,其使用年限又存在着差异。

最新评论

文热点

客服邮箱

service@chitule.com

工作时间 周一至周五 9:00-18:00

客服QQ点击咨询

官方Q群吃土了官方QQ交流群

手机微网站

手机微网站

微信服务号

微信服务号

微信订阅号

微信订阅号

版权所有© 2019-2020 吃土了 www.chitule.com 保留一切权利. 蜀ICP备20002272号-1|网站地图

返回顶部