吃土了 首页 农业观察 畜牧养殖 查看内容

养牛的利润与成本,2020年农村养牛前景好不好?

2020-8-25 17:56| 发布者: 15281305271| 查看: 149| 评论: 0|原作者: QueenMay|来自: 吃土了

摘要: 养牛的利润与成本,2020年农村养牛前景好不好?近年来牛价市场行情可以说较为理想化,许多人会有养殖牛的念头或是早已付诸实践,养牛成本与盈利当然变成大伙儿更为关注的难题之一。趁着本题我简易介绍一下养殖牛的成 ...
养牛的利润与成本,2020年农村养牛前景好不好?近年来牛价市场行情可以说较为理想化,许多人会有养殖牛的念头或是早已付诸实践,养牛成本与盈利当然变成大伙儿更为关注的难题之一。趁着本题我简易介绍一下养殖牛的成本费与利润,期待对大伙儿可以有一定的协助!
一、养牛的成本费
养殖牛的成本费与经营规模,基础设施,精饲料来源于等有很大的关联,参照以下:
1、基础设施。以育肥牛为例子,一头牛必须4平米的栏舍,一般彩刚+红砖头混凝土构造的牛圈依照300元/平米开展测算,一头牛单牛圈基本建设成本费便必须1200元上下,随后分摊牛场总体基本建设花费、畜牧养殖设备等,一头牛基础设施所需成本费大部分要在1500元之上。
2、选购牛犊。伴随着牛价市场行情的增涨牛犊价格也是大幅度增涨,当今400斤上下的优良品种公犊价钱早已做到8500元/头之上了,若再算上运送花费、中介公司花费、检疫证花费等花销,进家价钱最少要做到9000元/头,不必觉得我说的价钱高,它是当今家畜贸易市场的真正成交价参照。

3、饲草成本费。一头400斤的优良品种公犊肥育至1300斤之上出栏率,最少必须10个月的時间,期内必须耗费5100斤饲草(干物质量)和3000斤精饲料。非常一部分养殖牛户用青储玉米秸杆来喂牛,其水分含量大概在60%上下,最少必须12750斤青储玉米秸杆才有5100斤干物质量,自主选购新鮮玉米秸杆生产加工的状况下其出厂价依照0.12元/斤测算,必须1530元。精饲料可选用苞米、豆柏、麸皮等原材料开展配置,其成本费价钱大概必须1.35元/斤,3000斤精饲料必须4050元。养一头育肥牛饲草和精饲料成本费共必须5570元。
4、人力成本。一个人最少能够养50头肥牛,薪资依照3.六万元开展测算,均值一头牛必须720元的人力成本,自然饲养经营规模小不找工人的状况下人力成本能够忽略。
5、别的成本费。水电工程、疫防等成本费一头牛依照300元测算。
成本费累计:养一头育肥牛共必须1709零元(含基础设施成本费),若把基础设施成本费去除其成本费为1559零元,再把人力成本去除其成本费为1487零元。

二、养牛的利润
1、制成品牛价格。当今制成品育肥牛价格大部分在13.5元/斤之上,膘情好一些的乃至能够 卖到14.5元/斤之上,大家依照13.5元/斤测算,一头1300斤的育肥牛便能够售出1755零元。
2、聘人养殖牛的经济效益。去除选购牛犊、饲草成本费、人力成本、别的成本费等支出,一头牛能够 赚1960元。
3、自身养殖牛的经济效益。去除选购牛犊、饲草成本费、别的成本费等支出,一头牛能够 赚2678元。
之上就是养牛的利润与成本,2020年农村养牛前景好不好的资讯了,假如养殖牛经营规模非常少,可以自主搜集较多的便宜乃至完全免费的饲草,其养殖牛经济效益或是还能再多一些。

最新评论

  • .
  • .
  • .
  • .
  • .

文热点

读排行

客服邮箱

service@chitule.com

工作时间 周一至周五 9:00-18:00

客服QQ点击咨询

官方Q群吃土了官方QQ交流群

手机微网站

手机微网站

微信服务号

微信服务号

微信订阅号

微信订阅号

版权所有© 2019-2020 吃土了 www.chitule.com 保留一切权利. 蜀ICP备20002272号-1|网站地图

返回顶部